Chargement Évènements

Évènements en novembre 2018

Recherche et navigation de vues Évènements

Trouver les Évènements

Rechercher Évènements

Calendrier de Évènements

Calendrier de Évènements
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
29

14h – 16h Audition conjointe avec la commission des Finances de Jacqueline Gourault, ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, Sébastien Lecornu et Olivier Dussopt

16h – 18h Examen pour avis et vote des crédits de la mission « Relations avec les collectivités territoriales »

30

9h30 – 10h30 MI Justice des Mineurs – Audition Violaine Blain et Claire Guerlin, Groupement d’intérêt public Enfance en danger

11h – 13h Groupe LaREM – Propos liminaire de Gilles Le Gendre – Communication sur l’actualité internationale – PLF 2019 – PLFSS 2019 – Pt orientation Justice – PLF 2019 Collectivités territoriales – Echanges avec Marc Fesneau, Ministre des relations avec le Plt

14h – 15h Commission REM Lois – Préparation Audition Olivier DUSSOPT – Désignation Rapporteur Responsable Pn Sénat Représentation SDIS – Création Mission flash Démocratie locale et participation citoyenne – Event., Pt programmation et réforme Justice

15h – 16h Questions au Gouvernement

16h – 17h Séance – Explications et vote par scrutin public PLFSS 2019

17h – 18h Réunion d’information sur la création des comités de suivi EGALIM

21h – 23h Audition Olivier Dussopt – examen pour avis et vote des crédits du programme « Fonction publique »

31

11h – 12h Réunion AMF – Travail sur les démissions des élus

14h – 15h MI Justice des Mineurs – Audition Nicole Charpentier, directrice générale de l’association REALISE

15h – 16h Questions au Gouvernement

18h30 – 20h Réunion avec Sébastien LECORNU, ministre chargé des Collectivités Territoriales

1
2

9h – 11h Réunion de travail avec mon équipe de circonscription

11h – 13h Visite Frédérique Vidal, Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation- Convention nationale des Etudiants juifs de France

13h30 – 18h Rencontre avec ma collègue Députée de Savoie, Typhanie Degois à la Communauté de Communes « Coeur de Chartreuse »

3

10h30 – 13h Vernissage de l’exposition des artistes plasticiens du Grésivaudan

4
5

16h – 20h Séance Assemblée Nationale : Ecologie, transition énergétique

21h30 – Minuit Séance – Suite PLF 2019 (2e partie)

6

15h – 16h: Questions au Gouvernement

8h30 – 12h: Commission des Lois – Audition Nicole Belloubet, ministre de la Justice, garde des Sceaux, et discussion générale Pt Orientation et réforme de la Justice

12h – 13h Groupe LaREM – Point international – Echanges avec Nicole BELLOUBET, Garde des Sceaux

14h – 15h Commission REM Lois – Crédits des Missions AGTE ; Immigration, asile et intégration ; Sécurités – Pt programmation et réforme Justice – PPL MODEM Violences éducatives ordinaires et Trésorerie des associations

16h – 20h Séance – Suite PLF 2019 (2e partie) : Administration générale et territoriale de l’État ; Immigration, asile et intégration ; Sécurités ; Contrôle de la circulation et du stationnement routiers

21h30 – Minuit: Séance – Suite PLF 2019 (2e partie)

7

8h30 – 10h: Délégués LaREM aux collectivités territoriales et à la décentralisation

10h – 12h30 Commission des Lois – Examen des articles Pt Orientation et réforme de la Justice – Rapporteur Pn Sénat Représentation dans les SDIS – Mission flash Démocratie locale et participation citoyenne

14h – 16h Commission des Lois – Examen des articles Pt Orientation et réforme de la Justice

16h – 17h Questions au Gouvernement

17h – 19h Suite PLF 2019 (2e partie) : Économie

8

10h – 13h: les 150 Ans du Foyer Sainte Agnès

14h30 – 16h30 Réunion de travail avec mon équipe de circonscription

17h – 18h30 Assemblée Générale de la FNACA du Canton de Saint Egrève

9

9h30 – 13h Commission des Lois – Examen des articles Pt Orientation et réforme de la Justice

14h30 – 18h Commission des Lois – Examen des articles Pt Orientation et réforme de la Justice

18h – 22h Séance – Suite PLF 2019 (2e partie) : Travail et emploi ; Financement national du développement et de la modernisation de l’apprentissage (suite) ; Cohésion des territoires

10
11

8h30 – 10h30 Cérémonie commémorative de l’Armistice du 11 Novembre 1918 à La Terrasse

10h30 – 11h30 Inauguration de la place Lieutenant – Colonel Beltrame à Lumbin

11h30 – 12h30 – Cérémonie commémorative du centenaire de l’Armistice du 11 Novembre 1918 à Lumbin

12h30 – 14h Exposition centenaire « le canton de Goncelin sur le front 14-18 » à La Pierre

17h30 – 19h Projection du Film “Au revoir là-haut” à La Vence Scène

12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
+ Exporter les évènements