Chargement Évènements

Évènements en mai 2019

Recherche et navigation de vues Évènements

Trouver les Évènements

Rechercher Évènements

Calendrier de Évènements

Calendrier de Évènements
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
29

9h – 10h MI Place de la commune – Table-ronde sur le rôle des communes en faveur de l’inclusion numérique – Conseil national du numérique – Agence du numérique – Association Villes Internet

16h – 20h Séance – Débat sur la politique industrielle de la France : ni défensive, ni offensive [groupe SOC] – Débat d’information de CEC sur l’évaluation de la lutte contre la délinquance financière [groupe FI]

21h30 – Minuit Séance – Questions sur la politique du Gouvernement sur le maintien des services publics sur le territoire [groupe LR] – Questions sur la mise en oeuvre de la loi renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes [groupe UDI-AGIR]

30

16h30 – 19h Commission des Lois – Pn Sénat Actionnariat SPL et SEM

10h30 – 12h30 Groupe LaREM

13h30 – 15h Délégation Collectivités territoriales – Avis Pt Fonction publique

15h – 16h Questions au Gouvernement

18h30 – 20h30 Réception du Président de la République pour les commissaires aux Lois

21h30 – Minuit Séance – Débat sur le bilan des ordonnances travail [groupe GDR]

1
2

10h – 11h Réunion avec mon équipe de circonscription

11h – 12h RDV à la permanence parlementaire

14h30 – 15h30 RDV avec Monsieur Eric Vaillant, Procureur de la République de Grenoble

3

9h30 – 13h Commission des Lois – Pt Fonction Publique

13h – 15h Réunion avec les parlementaires de lsère

4
5

13h – 14h Portes ouvertes 11e édition de la journée Plantes et Jardins au Touvet

6

9h30 – 10h30 CMP Pts Polynésie

11h – 12h Entretien téléphonique pour travaux de recherches universitaires

7

8h30 – 9h30 MI Place de la commune – Role de la commune pour répondre aux enjeux du vieillissement de la population – Benoit Calmels, Délégué général de l’UNCCAS – Stéphane Corbin, Directeur de la Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie (CNSA)

14h – 15h Commission REM Lois – Pt Sénat LOM – Pt Entrée en fonction députés européens – Pt Fonction publique – (niche MODEM] Pn Sénat Actionnariat entreprises publiques locales – Désignation responsable Pn Résolution Règlement AN

16h – 18h Commission des Lois – Pt entrée en fonction Députés européens – Pt LOM (pour avis) – Nomination Rapporteur Collectivité européenne d’Alsace

8

9h30 – 10h Foulée du souvenir Fiancey

10h30 – 11h30 Commémoration 8 mai 1945

9
10
11
12

8h – 9h Tractage pour les élections Européennes sur le marché de Crolles

9h – 11h Exposition-Colloque « La terrasse, lieu de mémoire »

13

11h30 – 12h30 24e Cross de l’amitié de Champ près froges

15h – 18h30 Commission des Lois – Pt Fonction Publique

14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
+ Exporter les évènements