Chargement Évènements

Évènements en janvier 2019

Recherche et navigation de vues Évènements

Trouver les Évènements

Rechercher Évènements

Calendrier de Évènements

Calendrier de Évènements
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
31
1
2
3
4
5
6
7
8

17h – 18h Réunion de travail

18h30 – 19h30 Cérémonies de voeux de Saint Martin le Vinoux

20h30 – 22h30 1er Conseil municipal de la commune nouvelle du Plateau des Petites Roches

9

16h30 – 18h30 Réunion de travail avec mon équipe de circonscription

19h – 21h Voeux des troupes de montagne

10

9h30 – 11h30 Grand Débat National, réunion 1/7 avec les Maires par bassin de vie

14h – 16h Grand Débat National, réunion 2/7 avec les Maires par bassin de vie

11

9h – 12h Rdvs à la permanence parlementaire

14h – 16h Rdvs à la permanence parlementaire

16h30 – 17h30 COPIL du schéma départemental d’amélioration de l’accessibilité des services aux publics

18h30 – 20h30 Cérémonie de voeux à la Préfecture de Grenoble

12

9h – 11h Grand Débat National, réunion 3/7 avec les Maires par bassin de vie

11h – 12h30 Cérémonie de voeux à Proveysieux

18h30 – 20h30 Cérémonie de voeux de Saint Maximin

13

9h – 11h Grand Débat National, réunion 4/7 avec les Maires par bassin de vie

11h – 12h30 Cérémonie de voeux de Velanne

14

9h – 10h Réunion à Paris

9h – 10h RDV au Ministère de l’Intérieur

14h30 – 15h30 Commission des Lois

15h30 – 21h30 Le Grand Débat National – Organisation, cadre et dispositif du Groupe LREM

15

9h – 10h Réunion avec mon équipe à Paris

9h30 – 13h Séance – Questions Orales Sans Débat

13h45 – 14h45 Commission REM Lois

15h – 16h Questions au gouvernement

16h – 20h Séance – Election d’un vice-président – Nouvelle lecture Pt Justice

16

9h30 – 13h Commission des Lois

15h – 16h Questions au gouvernement

16h – 20h Séance – CMP Ordonnance Brexit – Suite Nouvelle lecture Pt Justice

21h – Minuit Séance – Suite Nouvelle lecture Pt Justice

17

7h – 19h Déplacement de la Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation à Lyon

19h – 21h Cérémonie des voeux de Grenoble Alpes Métropole

18

9h – 11h Grand Débat National, réunion 5/7 avec les Maires par bassin de vie

14h – 16h Grand Débat National, réunion 6/7 avec les Maires par bassin de vie

18h – 20h30 Inauguration du DOJO (espace multisports) suivi de la cérémonie de voeux de la commune de Le Cheylas

19

14h – 16h Grand Débat National, réunion 7/7 avec les Maires par bassin de vie

18h – 20h Sainte Barbe à la caserne de Domène

20
21

11h30 – 13h Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe (APCE) – Séance n° 1 OUVERTURE Élections du Président(e) et Vice-Président(e)s – Nomination des membres des commissions – Demande de débats d’urgence: «Ukraine» et «Turquie» – DEBATS Rapport d’activité – Observations des élections Géorgie et Arménie

17h – 18h30 APCE – Séance n° 2 DEBATS (suite) Rapport d’activité – Observations des élections Géorgie et Arménie

22

8h30 – 10h APCE – Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées

10h – 12h APCE – Séance n° 3 – ÉLECTIONS Juges à la Cour européenne des droits de l’homme – DEBAT Mise à jour des lignes directrices pour garantir des référendums équitables dans les États membres du Conseil de l’Europe

12h – 13h APCE – Séance n° 3 – DISCOURS – Communication du Comité des Ministres : M. Timo SOINI, ministre des Affaires étrangères de la Finlande, Président du Comité des Ministres du Conseil de l’Europe

14h – 15h30 APCE – Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées

15h30 – 16h30 APCE – Séance n° 4 DISCOURS Communication du Secrétaire Général du Conseil de l’Europe M. Thorbjørn JAGLAND – Questions

20h30 – 22h APCE – Rencontre des délégations françaises et allemandes

23

10h – 12h APCE – Séance n° 5 DEBAT CONJOINT La liberté des médias en tant que condition pour des élections démocratiques – Les médias de service public dans le contexte de la désinformation et de la propagande

12h – 13h APCE – Séance n° 5 DISCOURS M. Sauli NIINISTÖ, Président de la Finlande – Questions et réponses

14h15 – 15h APCE – Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées – Sous-commission sur les diasporas

15h30 – 20h APCE – Séance n°6 DEBAT Gouvernance de l’internet et droits de l’homme – DEBAT CONJOINT Discrimination dans l’accès à l’emploi – Pour une population active intégrant les personnes handicapées

20h30 – 22h APCE – Cérémonie de voeux organisé par Roland RIES, Maire de Strasbourg

24

9h – 10h APCE – Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées – Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants

10h – 13h APCE – Séance n° 7 Débat procédure d’urgence/actualités

15h30 – 20h APCE – Séance n°8 DEBAT L’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée et l’examen périodique du respect des obligations de l’Islande et de l’Italie – Promouvoir les droits des personnes appartenant aux minorités nationales

25

8h45 – 9h45 Conférence de presse conjointe sur l’organisation du Grand Débat National (Députés de l’agglomération grenobloise et Sénateur)

10h – 13h APCE – Séance n° 9 DEBAT La déchéance de nationalité comme mesure de lutte contre le terrorisme: une approche compatible avec les droits de l’homme ? Améliorer le suivi des recommandations du CPT: renforcer le rôle de l’APCE et des parlements nationaux

26
27
28

9h30 – 10h30 Réunion d’équipe de circonscription

11h – 14h Réunion avec le Maire de Saint Egrève

29

8h -9h30 Débat avec Jean-Louis Bourlanges « Mai 2019 : les élections européennes de la « dernière chance » ? »

9h30 – 10h30 Séance – Questions Orales Sans Débat

10h30 – 12h30 Groupe LaREM

14h30 – 14h45 Commission REM Lois

14h45 – 15h Commission des Lois – Art. 88 Pt JLD Mayotte – Pt Sénat Violences dans les manifestations – Nomination d’un rapporteur d’application Pt Sénat Violences dans les manifestations

15h – 16h Questions au Gouvernement

16h – 17h30 Groupe de travail Création Agence nationale de la cohésion des territoires – Présentation des travaux du rapporteur – Discussion sur les projets d’amendements du rapporteur

17h30 – 19h Séance – Pn JLD Mayotte – Pn lutte contre la mort subite – Pn Sénat Violences lors de manifestations

19h – 21h Voeux du Premier Ministre aux parlementaires

21h30 – Minuit Séance – Suite Pn Sénat Violences lors de manifestations

30

8h – 9h Bureau Délégation Collectivités territoriales

9h30 -12h Commission des Lois – Audition Présidence CNIL (Président de la République) Marie-Laure Denis – Examen pour avis Pn Sénat Création ANCT – Pn org. Sénat Directeur Général ANCT – Proposition Création CE Situation, missions et moyens des forces de sécurité

14h – 15h Réunion Grand débat national des députés AURA

15h – 16h Questions au Gouvernement

16h – 18h Séance – Suite Pn Sénat Violences lors de manifestations

18h – 19h Délégation Collectivités territoriales – Audition Philippe WAHL, Président-Directeur général du Groupe La Poste – Désignation du responsable du groupe de travail et rapporteur pour avis Pn Sénat commune nouvelle

21h30 – Minuit Séance – Suite Pn Sénat Violences lors de manifestations

31

9h – 10h30 Réunion d’équipe

11h – 12h Délégation française de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe – Audition de Nathalie Loiseau, ministre chargée des Affaires européennes

15h – 17h Séance – Pns Niche groupe SOC

1

10h30 – 13h30 Audience solennelle d’installation du nouveau Procureur de la République Eric Vaillant

15h – 17h Réunion d’équipe de circonscription

17h – 18h30 Réunion avec les animateurs des comités En Marche

19h 21h Réunion GDN d’Emilie Chalas: démocratie participative

2

17h30 – 19h Sainte Barbe à Caserne de la Dent de Crolles

3
+ Exporter les évènements