Chargement Évènements

Évènements en février 2019

Recherche et navigation de vues Évènements

Trouver les Évènements

Rechercher Évènements

Calendrier de Évènements

Calendrier de Évènements
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
28

9h30 – 10h30 Réunion d’équipe de circonscription

11h – 14h Réunion avec le Maire de Saint Egrève

29

8h -9h30 Débat avec Jean-Louis Bourlanges « Mai 2019 : les élections européennes de la « dernière chance » ? »

9h30 – 10h30 Séance – Questions Orales Sans Débat

10h30 – 12h30 Groupe LaREM

14h30 – 14h45 Commission REM Lois

14h45 – 15h Commission des Lois – Art. 88 Pt JLD Mayotte – Pt Sénat Violences dans les manifestations – Nomination d’un rapporteur d’application Pt Sénat Violences dans les manifestations

15h – 16h Questions au Gouvernement

16h – 17h30 Groupe de travail Création Agence nationale de la cohésion des territoires – Présentation des travaux du rapporteur – Discussion sur les projets d’amendements du rapporteur

17h30 – 19h Séance – Pn JLD Mayotte – Pn lutte contre la mort subite – Pn Sénat Violences lors de manifestations

19h – 21h Voeux du Premier Ministre aux parlementaires

21h30 – Minuit Séance – Suite Pn Sénat Violences lors de manifestations

30

8h – 9h Bureau Délégation Collectivités territoriales

9h30 -12h Commission des Lois – Audition Présidence CNIL (Président de la République) Marie-Laure Denis – Examen pour avis Pn Sénat Création ANCT – Pn org. Sénat Directeur Général ANCT – Proposition Création CE Situation, missions et moyens des forces de sécurité

14h – 15h Réunion Grand débat national des députés AURA

15h – 16h Questions au Gouvernement

16h – 18h Séance – Suite Pn Sénat Violences lors de manifestations

18h – 19h Délégation Collectivités territoriales – Audition Philippe WAHL, Président-Directeur général du Groupe La Poste – Désignation du responsable du groupe de travail et rapporteur pour avis Pn Sénat commune nouvelle

21h30 – Minuit Séance – Suite Pn Sénat Violences lors de manifestations

31

9h – 10h30 Réunion d’équipe

11h – 12h Délégation française de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe – Audition de Nathalie Loiseau, ministre chargée des Affaires européennes

15h – 17h Séance – Pns Niche groupe SOC

1

10h30 – 13h30 Audience solennelle d’installation du nouveau Procureur de la République Eric Vaillant

15h – 17h Réunion d’équipe de circonscription

17h – 18h30 Réunion avec les animateurs des comités En Marche

19h 21h Réunion GDN d’Emilie Chalas: démocratie participative

2

17h30 – 19h Sainte Barbe à Caserne de la Dent de Crolles

3
4

12h – 15h Réunion avec Monsieur le Préfet de l’Isère Lionel Beffre

15h – 16h Réunion de travail

5

9h30 – 10h30 Séance – Questions Orales Sans Débat

10h30 – 12h30 Groupe LaREM

13h – 14h30 Réunion au Ministère de l’intérieur

14h30 – 15h Commission REM Lois – Préparation Audition CSM – Pn Mort subite et gestes qui sauvent – Communication mission flash Démocratie locale et participation citoyenne

15h -16h Questions au Gouvernement

16h – 17h Séance – Explications et vote par scrutin public Pn Sénat Violences dans les manifestations – Débat sur l’accès aux droits sociaux (LaREM)

17h – 20h Séance – Explications et vote par scrutin public Pn Sénat Violences dans les manifestations – Débat sur l’accès aux droits sociaux (LaREM)

20h – 21h30 Grand Débat National – Démocratie et Citoyenneté

21h30 – Minuit Séance – Débat sur l’action de l’Etat dans ses missions régaliennes en Seine-Saint-Denis (LR) – Questions sur l’action policière pendant la mobilisation des gilets jaunes (FI)

6

16h – 20h Séance – Présentation du rapport annuel de la Cour des Comptes – Débat sur l’école dans la société du numérique (MODEM)

9h30 -13h Commission des Lois – Pn Mort subite et gestes qui sauvent – Communication mission flash Démocratie locale et participation citoyenne

15h -16h Questions au Gouvernement

17h – 18h Commission des Lois – Audition CSM (Président de l’Assemblée nationale) Georges Bergougnous

7

9h30 – 13h30 Réunion du Comité directeur ANEM

19h – 21h Rencontre Geneviève Darrieussecq, secrétaire d’état auprès de la ministre des armées

8

10h – 20h Conseil métropolitain

9
10
11

10h30 – 11h30 Réunion avec mon équipe de circonscription

20h30 – 22h Discussion autour du projet de loi Feuille de Route de l’Economie Circulaire (FREC) et de l’actualité

12

8h30 – 10h Conférence avec Tristan MENDÈS-FRANCE « Populistes, extrême droite, extrême gauche : quelle stratégie sur les réseaux sociaux ? »

10h30 -12h30 Groupe LaREM – Echanges avec le Premier ministre – PN Niche FI – Pn Résolution agenda commercial européen UE-Japon – Pt Ecole de la confiance – Actualité du mouvement

12h15 – 14h Déjeuner Edouard FRITCH, Président de Président de la Polynésie française et Gaston Tong Sang, Président de l’Assemblée de la PF

14h – 15h Commission REM Lois – Audition Christophe CASTANER (Rapport du Gouvernement Loi SILT) – Pn constit. RIC (niche FI) – Nomination rapporteur et responsable Pn Communes nouvelles

15h – 16h Questions au Gouvernement

16h30 – 18h Commission des Lois – Audition Christophe Castaner, ministre de l’Intérieur, (application art. 5 loi SILT)

19h30 – 20h Réunion de travail sur les communes nouvelles

20h – 21h30 Grand Débat National (Groupe) – Transition écologique

13

10h – 11h Commission des Lois – Pn constit RIC (niche FI) – Nominations Rapporteurs Pt Modernisation de la fonction publique – Pn Sénat Communes nouvelles – Nomination Conseil constitutionnel PR et PAN

11h – 12h Réunion ANEM – Amendements Loi Orientation des Mobilités

15h – 16h Questions au Gouvernement

18h – 19h30 Délégation aux collectivités territoriales – Conclusions GT Droit à la différenciation

16h30 – 18h Délégation aux collectivités territoriales – Groupe de travail Communes nouvelles – présentation de la Pn Sénat Communes nouvelles

21h30 – Minuit Séance – Pt Ecole de la confiance

14
15

10h – 11h Réunion avec mon équipe de circonscription

11h – 12h Réunion avec mon équipe de circonscription

16
17
18

9h – 13h Réunion de travail avec mon équipe à Paris

21h30 – Minuit Séance – Suite Pn Résolution Agenda commercial européen et accord de partenariat économique UE-Japon – Pts Justice

15h – 16h Commission des Lois – Art. 88 Pts Justice

16h – 20h Séance – Pn Résolution Agenda commercial européen et accord de partenariat économique UE-Japon – Pts Justice

19
20
21
22
23
24
25

Vacances parlementaires

9h – 10h Réunion préparatoire pour le Conseil Métropolitain

20h30 – 22h Grand Débat National sur les thèmes de la transition écologique et des services publics

26

Vacances parlementaires

27

Vacances parlementaires

28

Vacances parlementaires

1

Vacances parlementaires

2

Vacances parlementaires

3

Vacances parlementaires

+ Exporter les évènements